您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 老城区地下综合管道建设项目
姓  名: 匿名

来信时间 2022-06-21

信件内容:
尊敬的各位领导,我想咨询下这次改造地下管道项目具体有哪些?我是人民路信用社家属楼住户,长期以来,我们这栋楼属于夏天自来水水压过低,冬天大暖温度过低,一到夏天的时候,白天基本没水,等晚上12点过后才能接水,反映好多次了,查不到问题,给生活造成很大的困扰,所以问下这次改造的项目中,包括改造水路不,不要打电话回复,在医院住院,在线上回复就好,感谢!

回复情况

处理部门: 县住建局

回复时间 2022-06-24

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

为全面提升城市基础设施的服务功能,提高城区道路通行能力,经县委县政府研究决定,对景泰县城区老旧道路进行提升改造,并于2022年6月17日公布了关于实施景泰县老旧城区地下综合管线建设项目的公告,改造工期分4批。

对于留言人反映结合此次改造地下综合管线建设项目将他们小区的供水、供暖管线进行改造的提议,景泰县住房和城乡建设局与县市政部门、县水务运营公司、县供热公司进行了沟通,该小区的供水管网在2021年705路提升改造时已进行了改造,小区内部水压不足是由于近期供水指挥部供水不足,加之小区没有二次上水系统造成的,与市政改造管网无关。

该小区供热温度经多年来跟踪测温,一直符合城内供热温度不低于18℃以上的标准,自2018年至今人民路西边各小区供热换热站参数一直正常,各小区住户平均温度均在20℃左右。故此,该路段地下供热市政管网没有被列入此次城区地下管道改造中。该小区冬季暖气温度偏低的原因是,小区居民二级供热管网的面积在原医药公司换热站辐射范围内的末端,周围各小区全部为挂暖系统供暖,只有该小区为地暖供热,造成该小区冬季采暖温度相对低些。

下一步,景泰县住房和城乡建设局将积极配合一条山镇社区针对该小区的供热特征,接入景泰宾馆换热站地暖直供专线中,以此来提升该小区冬季供热整体温度。

以上办理情况已于2022年6月23日通过电话答复市民,市民对办理情况表示满意。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县住建局,咨询电话:0943-5523540。


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 联系方式:0943-5523743 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团