您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 关于中国工商银行股份有限公司景泰大楼支行张某某恶意骗贷一事
姓  名: 匿名

来信时间 2022-11-28

信件内容:
现有中国工商银行股份有限公司景泰大楼支行张某某,作为国家企业单位,理应带头遵纪守法,诚信守诺,作践行社会主义核心价值观的表率,但此单位却存在公章管理混乱的情况,缺乏严格的印章使用管理制度,默许、放任他人使用公章,没有严格的审批制度,公章管理混乱,极易诱发犯罪,现该企业一名员工张某某,在2018年10月18日由该单位出具收入和工作证明,在国家金融机构借款,现款项严重逾期,明明有薪资有能力,就是不处理,导致国家不良资产增加,扰乱金融秩序,如果任其这种行为持续发展,国家不良资产也会超过红线,影响银行资金周转,导致社会金融动荡,同时给企业带来不良影响。 希望贵单位接到信访件后,能够健全公章管理制度;同时对该员工黄伟进行约谈提醒,要求其尽快履行还款义务,并告知其逾期不还可能产生的法纪责任。希望黄某尽快还款,同时希望贵单位督促其积极履行还款义务。

回复情况

处理部门:

回复时间 2022-11-30

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!2022年11月28日,您在甘肃省白银市景泰县人民政府门户网站中留言,反映“关于中国工商银行股份有限公司景泰大楼支行张某某恶意骗贷”的问题,现答复如下:

我单位高度重视,积极衔接并敦促中国工商银行景泰支行调查处理。经与时任景泰大楼支行负责人沟通,当时印章均已上收,用印均需流程化、电子化,不存在印章随意乱用的情况。同时该行与网友沟通,要求网友提供具体带有该行公章的证明,以便供该行判断是否为张某某个人行为。网友提供不了证明,只是告知该行如有此情况则应加强公章管理。

张某某为中国工商银行景泰支行退休职工,该行通过多种途径联系但均未联系到其本人,无法尽到告知义务。后续如若联系到此人,将敦促其积极履行还款义务。若张某某确有恶意骗贷情况,网友可通过公安或司法程序维护合法权益。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


景泰县金融服务中心

2022年11月30日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团